Есть ли какая либо возможность оспорить новый порядок расчета налога на имущество физических лиц?

Что-то я не нашел такой ссылки Минфина.

О начислении налога на имущество физических лиц за 2009 год и перерасчете налога за 2008 год в отношении имущества, находящегося в общей долевой и (или) общей совместной собственности налогоплательщиков — физических лиц
В связи с вступлением в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), Закон Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее — Закон), устанавливающий порядок налогообложения имущества физических лиц на территории Российской Федерации, действует в части, не противоречащей части первой Кодекса (ст. 7 Федерального закона от 31.07.1998 № 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

В соответствии со ст. 19 Кодекса налогоплательщиками — физическими лицами признаются физические лица, на которых в соответствии с Кодексом (актами законодательства Российской Федерации о соответствующих налогах, принятых до вступления в силу части первой Кодекса) возложена обязанность уплачивать налоги.
На основании ст. 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Согласно п. 1 ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.
В случае если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.
Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у каждого собственника имущества.
Объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст. 2 Закона).
В соответствии с п. 1 ст. 3 и п. 2 ст. 5 Закона, а также учитывая, что Законом не предусмотрены в качестве объекта налогообложения доли в праве собственности на имущество, в качестве стоимостного показателя, установленного для расчета налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, определена инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 № 493-0). В связи с этим ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются применительно к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, указанных в ст. 2 Закона.
На основании изложенного, сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей совместной собственности нескольких физических лиц, должна исчисляться налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта.
В случае если на территории одного муниципального образования у налогоплательщика имеется несколько объектов недвижимости, принадлежащих ему на праве общей долевой собственности или праве общей совместной собственности, сумма налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов недвижимости исчисляется налоговыми органами исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всех объектов недвижимости, находящихся в общей долевой собственности или общей совместной собственности данного налогоплательщика, и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости соответствующих объектов недвижимости.
Если же на территории одного муниципального образования у налогоплательщика имеется два объекта недвижимости, один из которых принадлежит ему на праве общей долевой собственности, а другой — на праве общей совместной собственности, сумма налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов недвижимости должна исчисляться налоговыми органами исходя из суммарной инвентаризационной стоимости объектов, находящихся в собственности данного налогоплательщика (т.е. суммы инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, и инвентаризационной стоимости имущества, находящегося в общей совместной собственности), и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости таких объектов недвижимости.
На основании п. 2 ст. 5 Закона за строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается каждым собственником соразмерно его доле в этих строениях, помещениях и сооружениях. В связи с этим исчисленная налоговым органом сумма налога на имущество физических лиц, подлежащая уплате налогоплательщиком на основании налогового уведомления, должна определяться пропорционально доле налогоплательщика в имуществе, находящемся в общей долевой собственности.
Сумма налога на имущество физических лиц, подлежащая уплате налогоплательщиком и исчисленная налоговым органом в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, должна определяться исходя из установленного гл. 16 Гражданского кодекса Российской Федерации равенства долей каждого из собственников в праве собственности.

Вышеизложенный порядок исчисления  суммы налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой и (или) общей совместной собственности налогоплательщика, будет применятся начиная с 1 января 2009 года с последующим перерасчетом суммы налога за 2008 год, при этом  перерасчеты налоговых обязательств за прошлые налоговые периоды производиться не будут.

Указанная позиция подтверждается письмом Минфина России от 21.04.2008 № 03-05-04-01/19.

Отдел налогообложения физических лиц
УФНС России по Новосибирской области

Порядок расчета налога на имущество, находящегося в долевой собственности физлиц
Источник: Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике

Согласно разъяснениям Министерства финансов РФ, начиная с 2008 года действует новый механизм расчета налога на имущество физических лиц, согласно которому сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой или общей совместной собственности, будет исчисляться со всей инвентаризационной стоимости объекта и ставки налога, соответствующей этой стоимости. Далее исчисленная сумма налога делится между собственниками данного имущества пропорционально доле каждого в имуществе, находящемся в общей долевой собственности и между собственниками, обладающими имуществом в общей совместной собственности — в равных долях.
Учитывая внесение изменений в алгоритм расчета и программное обеспечение, налоговые органы обязаны будут произвести расчет налога за 2009 год с учетом перерасчета за 2008 год.

Согласно налоговому законодательству объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения и сооружения. Плательщиками налога признаются граждане — собственники указанного имущества. Если имущество, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, то закон устанавливает, что каждое из этих физических лиц является плательщиком налога соразмерно его доле в этом имуществе. Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких лиц, они несут равную ответственность по уплате налога.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 21 апреля 2008 г. N 03-05-04-01/19

На основании п. 2 ст. 5 Закона за строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается каждым собственником соразмерно его доле в этих строениях, помещениях и сооружениях. В связи с этим исчисленная налоговым органом сумма налога на имущество физических лиц, подлежащая уплате налогоплательщиком на основании налогового уведомления, по мнению Минфина России, должна определяться пропорционально доле налогоплательщика в имуществе, находящемся в общей долевой собственности.

Полностью это письмо см. в вопросе:
Victor19  15.07.2009 10:33:42 Вправе ли ФНС пересчитать налог на квартиру за прошлый год, в связи с пересчетом стоимости по данным БТИ?

Если ты юрист, то можешь найти дырку в законе и хакнуть его :) все возможно…я не знаю законов в совершенстве, специальность другая у меня…

Категория: Новосибирск


Написать отзыв